2135 код ошибки ниссан

Работа над ошибками: Р2135. Как проверить и устранить

Электронная дроссельная заслонка — вещь полезная и надежная. Но до тех пор, пока не загорится Check Engine, а сканер OBDII не выдаст ошибку Р2135. В принципе, плохое топливо и недостаток ухода, а также несвоевременная диагностика всегда сказываются на работе двигателя, а в случае с ошибкой р2135 как раз это и приводит к ее появлению. Как сбросить ошибку, причины и методы устранения будем выяснять прямо сейчас.

Как работает электронная дроссельная заслонка

В двух словах разберемся в работе электронной дроссельной заслонки, чтобы в дальнейшем не путаться и понимать, о чем идет речь

ошибка р2135

В большинстве современных автомобилей дроссельная заслонка приводится в движение не механическим путем, с помощью троса или тяги непосредственно от педали газа, а с помощью несложной системы. Устроено это так. На педали газа установлен потенциометр, который измеряет угол перемещения педали и в зависимости от его величины, передает на электронный блок управления импульс определенного значения, но не менее 5 Вольт.

ошибка р2135

ЭБУ, принимая эти данные, учитывает скорость движения автомобиля, угол перемещения педали, обороты двигателя и еще массу других данных. После мгновенного анализа, блок управления посылает электрический импульс на дроссельный узел. Он состоит из дроссельной заслонки, датчика положения дроссельной заслонки и шагового электродвигателя, который и приводит ее в движение. Вкратце, так. А теперь детальнее о том, что может привести к появлению ошибки Р2135.

ошибка р2135

Признаки появления ошибки Р2135

Сама по себе ошибка не выбьется на экране БК, поэтому для ее определения нужно подключиться к сканеру OBDII и только тогда можно узнать код ошибки

ошибка р2135

Thrоttle pоsition sеnsor сircuits 1 and 2 plаusibility errоr или несовпадение данных первого и второго датчиков заслонки. Так это все звучит по-английски и будет выдаваться на сканере, если он не имеет локализации. Но еще до сканирования можно понять, что с дроссельной заслонкой непорядок. Чаще всего встречаются такие симптомы:

ошибка р2135

Ошибка Р2135 может появляться в компании с другими кодами, например, с ошибками Р012х, Р022х, Р1538, где х-любая цифра. Это в любом случае будет говорить о проблемах с дроссельным узлом.

Как проверить дроссельную заслонку и датчики положения

Мы понимаем, что электронная педаль газа и датчики положения — это в большинстве случаев обычные потенциометры. Правда, в зависимости от конструкции некоторых из них, ремонту они могут не подлежать. Но проверить работоспособность датчиков нам ничего не мешает

ошибка р2135

Поскольку устройство датчиков положения дросселя не слишком сложное, то и проверка будет заключаться в измерении напряжения на входе и выходе каждого из них, а также в измерении сопротивления. Следовательно, нам понадобится мультиметр. Кроме этого, отсутствие или плохой контакт массы блока управления двигателем тоже часто приводит к появлению ошибки Р2135.

ошибка р2135

При измерении выходного напряжения с датчиков положения, необходимо учитывать, что разница должна составлять более 0,02 В, при этом выход с первого датчика не должен быть меньше 0,2 В, а со второго — не меньше 1,75 В.

ошибка р2135

В том случае, когда замеры совпадают с номинальными, но ошибка Р2135 не устранена, остается единственный вариант — перепрошивка электронного блока управления двигателем.

Код ошибки P2135 – ошибка корреляции напряжения датчиков «A»/»B» положения дроссельной заслонки либо педали акселератора

Код ошибки P2135 звучит как «ошибка корреляции напряжения датчиков «A»/»B» положения дроссельной заслонки либо педали акселератора». Часто, в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Throttle/Pedal Position Sensor/Switch (TPPS) «A»/»B» Voltage Correlation».

Техническое описание и расшифровка ошибки P2135

Автомобильный код неисправности P2135 «ошибка корреляции напряжения датчиков «A»/»B» положения дроссельной заслонки либо педали акселератора». Указывает на проблему, связанную со способностью дроссельной заслонки открываться и закрываться должным образом.

Код ошибки P2135 – ошибка корреляции напряжения датчиков "A"/"B" положения дроссельной заслонки либо педали акселератора

Технология управления дроссельной заслонкой начала повсеместно внедряться в 1990-х годах. Ее задача, обеспечить больший контроль над выбросами, экономией топлива, контролем тяги и устойчивости, круиз-контролем и реакцией трансмиссии.

До этого управление дроссельной заслонкой автомобиля осуществлялось простым тросом с прямым соединением педали газа и дроссельной заслонки. Датчик положения дроссельной заслонки (TPS) расположен напротив соединения дроссельной.

TPS преобразует движение и положение дроссельной заслонки в сигнал напряжения и отправляет его в компьютер управления двигателем. Который использует сигнал переменного напряжения для формирования стратегии управления двигателем.

Технология электронного управления дроссельной заслонкой состоит из датчика положения педали акселератора, дроссельной заслонки с электронным управлением. А также двух встроенных датчиков положения дроссельной заслонки для коэффициентов корреляции и компьютера управления двигателем.

Компьютер отслеживает соотношение обоих напряжений. Когда оба напряжения совпадают, система работает нормально. Когда они отклоняются на две секунды, устанавливается код P2135, указывающий на неисправность где-то в системе.

С этой ошибкой могут присутствовать другие коды неисправностей, которые дополнительно определяют проблему. Нужно понимать, что потеря контроля над дроссельной заслонкой может быть опасной.

Симптомы неисправности

Основным симптомом появления ошибки P2135 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».

Также они могут проявляться как:

Ошибка P2135 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля. Во избежание возникновения опасных ситуаций на дороге рекомендуется как можно скорее устранить данную ошибку.

Причины возникновения ошибки

Код P2135 может означать, что произошла одна или несколько следующих проблем:

Как устранить или сбросить код неисправности P2135

Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P2135:

Диагностика и решение проблем

Тщательно проверьте датчик положения дроссельной заслонки (TPS), разъем проводки и проводку на предмет обрывов и т. д. Отремонтируйте или замените при необходимости для устранения ошибки P2135.

Проверьте напряжение на датчике положения дроссельной заслонки (TPS), оно должно быть в пределах 0.45-0.17 вольт (на некоторых автомобилях значения могут отличаться). Если напряжение слишком низкое или высокое, это указывает на проблему. При необходимости замените датчик.

В случае недавней замены, может потребоваться регулировка TPS. На некоторых автомобилях, инструкции по установке требуют правильной регулировки или обучению датчика.

Осмотрите верхнюю крышку корпуса дроссельной заслонки на предмет трещин или деформации. Если они есть, замените корпус дроссельной заслонки.

С помощью вольтметра проверить датчик педали акселератора (APP). Включите ключ и медленно нажмите на педаль. Напряжение должно плавно увеличиваться от 0,5 до 5,0. Замените датчик, если напряжение постоянно высокое или на сигнальном проводе оно попросту отсутствует.

Если симптомы отсутствуют, проблема может быть периодической, и очистка кода может временно решить ее. В этом случае вам обязательно следует проверить проводку, чтобы убедиться, что она нигде не трется, не изношена и т. д.

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема

Проблема с кодом P2135 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:

С кодом неисправности Р2135 иногда можно встретить и другие ошибки. Наиболее часто встречаются следующие: P0068, P0120, P0121, P0122, P0123, P0124, P0223, P0510, P1121, P1122, P1545, P2101, P2106, P2136, P2137, P2138, P2139, P2140, P2176, C0242, U2100.

Источники:

https://i-love-mycar. com/oshibka-r2135-kak-ustranit-i-sbrosit/

https://autonevod. ru/obd2-codes/p2135

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: