Не найден запрашиваемый ключ код ошибки 10034

Как исправить ошибку при генерации RSA ключа для ЕГАИС?

Как исправить ошибку при генерации RSA ключа для ЕГАИС?

При генерации RSA ключа (транспортного ключа) в личном кабинете ЕГАИС алкоголь могут возникать ошибки. Разобраться в этих ошибках непросто специалисту, не говоря уже о рядовом пользователе.

Попробуем разобрать типовые ошибки, которые возникают при генерации транспортных RSA ключей ЕГАИС.

Почему возникает ошибка при генерации ключа ЕГАИС?

В основном ошибки при генерации связаны с некорректными настройками компьютера.

Общие рекомендации для успешной генерации транспортного RSA ключа ЕГАИС

Для успешной генерации транспортных ключей на сайте ЕГАИС необходимо соблюсти некоторые требования и рекомендации:

Ошибка при генерации RSA ключа «Выберете устройство чтения смарт карт. «

Если при генерации ключа ЕГАИС вместо окна запроса пин-кода Вы увидели окно «Выберете устройство чтения смарт карт» или «Обнаружена смарт-карта, но она не может использоваться для текущей операции. » или «Смарт-карта не может выполнить запрошенную операцию либо операция требует другой смарт-карты», значит нужно скорректировать настройки компьютера.

Такая ошибка возникает из-за того, что настройки вашего компьютера не позволяют сформировать ключи, необходимые для работы УТМ ЕГАИС.

Если Вы используете носитель Рутокен ЭЦП, то вам необходимо сделать следующее:


Пробуйте сгенерировать транспортный ключ ЕГАИС еще раз.

В крайне редких случаях, если генерация ключа не проходит, помогает утилита восстановления работоспособности Рутокен (позволяет правильно определить драйвера носителя в системе).

Все должно получиться!

Ошибка в методе createCertificateRequest Error: CKR_PNI_INCORRECT

В этой ошибке прямым текстом, правда по иностранному, написано, что неверно введен пин-код.

Проверьте правильность ввода пин-кодов. Если на вашем носителе установлен пин-код по умолчанию. и Вы его не помните, то напоминаем:

Если не подходят стандартные пин-коды и пин-код, который установили Вы, то скорее всего носитель заблокировался. Для разблокировки носителя обратитесь к тому, у кого получали ключи, должны помочь.

Ошибка в методе createCertificateRequest Error: CKR_ATTRIBUTE_TYPE_INVALID

Такая ошибка была нами зафиксирована при использовании ключа JaCarta SE.

Для исправления ошибки необходимо инициализировать раздел PKI на носителе. Для этого откройте Единый клиент JaCarta желательно включить интерфейс Администратора (снизу слева кнопка «Переключиться в режим администрирования»). Перейдите вверху во вкладку PKI и нажмите «Инициализировать». При запросе пин-кода введите пин-код Администратора 00000000, пин-код Пользователя 11111111.

После успешной инициализации попробуйте снова сгенерировать транспортный ключ.

Также не забывайте о том, что для нормальной работы вашего защищенного носителя для ЕГАИС должен быть установлен свежий драйвер ключа!

Решения самых популярных проблем с ЕГАИС Вы можете найти в нашем Telegram канале «ЕГАИС простыми словами» (@egais_is_easy ).

РќРµ обнаружен ключ защиты программы РІ 1РЎ:Предприятие 8 или ЛИКБЕР— защиты 1РЎ

Столкнулся на днях с такой проблемой. На одной из машин отказалась работать сетевая версия 1С Предприятие. При подключении к базе, вываливалась следующая ошибка.

Хочу обратить внимание, что ошибка появилась на компьютере, на котором было 2 сетевые карты с 2мя разными сетями. Почему то сразу значения данному моменту не придал. Видимо, потому что монитор HASP обнаруживал данные ключи отлично, из-за чего искал проблему в 1С. В результате чего убил пол дня рабочего времени. Проблема действительно крылась в двух сетевых картах, а если сказать точнее, 2 разные сети, решение было в файле C:\Program Files\1cv81\bin\conf\nethasp. ini

Ключи защиты для 1С подразделяются на:

1. Однопользовательские (обязательно должны физически быть подключены к компьютеру, на котором запускается 1С)

модель HASP HL Basic ( синего цвета ), данный ключ имеет маркировку H4 M1 ORGL8, не имеет встроенной памяти и персонального ID, не хранит в себе никаких параметров и настроек. Поставляется продуктами имеющими лицензию на одно рабочее место.

2. Многопользовательские (ключ находится в сети, 1С может запускаться на любых компьютера в пределах локальной сети или домена)

3. Серверные (обязательно должны физически быть подключены локально к компьютеру, на котором установлен и работает сервер агента 1С Предприятие)

Ключи для сервера 1С Предприятие бывают только локальные. 32-битная версия имеет ключ защиты HASP HL Pro ( фиолетового цвета ), который имеет внутреннюю память и уникальный ID. Имеет маркировку ENSR8, поставляется вместе с лицензией на сервер 1С Предприятие.

Для 64-битного сервера используется ключ HASP HL Max ( зеленого цвета ) с внутренней памятью и уникальным ID. Имеет маркировку EN8SA и поддерживает также 32-битный сервер. Т. е. имея лицензию на 64-битный сервер можно, не меняя ключа, использовать 32-битную версию, но не наоборот.

Для работы однопользовательского и серверного ключа достаточно установить драйвер ключа защиты на локальной машине и вставить ключ защиты в локальный USB порт.

Р’ общем случае, данных действий для работы 1РЎ достаточно. Р’ процессе запуска Рё дальнейшей работы 1РЎ:Предприятие 8 РЅР° локальных машинах, система будет обращаться СЃ помощью broadcast-запроса РїРѕ порту 475 Рё искать ключ защиты. Р’ случае РЅРµ удачного РїРѕРёСЃРєР° будет выдано сообщение ВЂћРЅРµ обнаружен ключ защиты программы“ Рё работы 1РЎ:Предприятие прервется.

Если РІС‹ столкнулись СЃ сообщением „не обнаружен ключ защиты программы€њ необходимо проверить:
1. наличие ключа защиты в порту usb сервера ключа
2. проверить запущен ли сервер ключа на сервере (процесс с именем „Hasp loader“)
3. проверить командой telnet доступность сервера ключа с локальной машины по порту 475 (например: telnet 192.168.100.100 475)

Если РІСЃРµ проверки прошли успешно, РЅРѕ ошибка осталась, переходим Рє более детальным настройкам. Р’ папке установки 1РЎ:Предприятие 8 (как правило, c:\program files\1cv81\bin\conf или c:\program files\1cv8\bin\) имеет файл Nethasp. ini. Это файл настройки ключа защиты, РѕРЅ разбит РЅР° секции, нас интересует секция [NH_TCPIP]. РџСЂРё установке 1РЎ, РїРѕ умолчанию, РІ данной секции РІСЃРµ параметры отделены двойными знаками «;», что означает игнорирование данных настроек. РџСЂРё этом драйвер ключа ведет себя следующим образом:
1. посылается пакет типа broadcast по локальной сети по порту 475 в поисках сервера ключа защиты
2. если ответ не получен — ошибка

Недостатки конфигурации по умолчанию:
1. на broadcast уходит какое-то время
2. не все сервера отвечают на подобные пакеты
3. broadcast какая-никакая, но нагрузка на сеть

Для решения данной проблемы необходимо сделать следующее:
1. укажем конкретный адрес где искать сервер ключа (например: NH_SERVER_ADDR = 192.168.100.100)
2. запретим broadcast поиск (NH_USE_BROADCAST = Disabled)
3. и ограничим типы пакетов только TCP-протоколом (NH_TCPIP_METHOD = TCP)

Как показывает практика, скорость запуска 1С:Предприятие 8 после такой настройки возрастает заметно!

Но есть и кое-какие недостатки данного метода:

необходимо следить за тем, чтобы адрес сервера ключа защиты не изменился, иначе придется на всех локальных машинах перенастраивать файл nethasp. ini!

Хотел бы так же уточнить несколько моментов по работе с ключами, с которыми пришлось сталкиваться при работе:

1. Monitor HASP не показывает ключ

Сам по себе монитор может показать только наличие менеджера лицензий на том или ином адресе. Ключ он сможет увидеть только после того, как защищенное приложение успешно откроет хотя бы одну сессию с ключом. Кроме того, следует учитывать, что Aladdin Monitor работает только по протоколу UDP, порт 475. Таким образом, отсутствие данных о ключе в мониторе еще не означает, что ключ недоступен для приложения.

2. Два ключа защиты 1С HASP на одном компьютере

При установке двух и более ключей защиты программного обеспечения HASP на один компьютер следует учитывать, что:

Возможные решения данной проблемы:

3. Два и более менеджеров лицензий (License Manager) в сети

При наличии двух и более сетевых ключей не всегда достаточно разнести их по разным компьютерам. Следует выполнить настройку менеджеров лицензий. Каждый менеджер лицензий должен иметь уникальное имя, которое следует явным образом сообщить защищаемой программе. Рекомендуется выполнить аналогичную настройку и в случае использования сервера терминалов, даже при одном сетевом ключе.

Источники:

Https://avitek. ru/info/articles/kak-ispravit-oshibku-pri-generatsii-rsa-klyucha-dlya-egais/

Https://center-comptech. ru/articles/st_error_3.html