Заявление на подключение к эдо пфр код ошибки 06030002

Содержание

Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности

С некоторых пор, каждая работающая организация в России имеет возможность передавать отчетность в государственные структуры через электронные средства связи. Такое право существует и для передачи сведений в ПФР. Для того, чтобы войти в систему электронного документооборота с Пенсионным фондом, надо написать соответствующее заявление.

Электронная отчетность

Вообще, ПФР принимает отчетность в двух видах: бумажном и электронном. Правда, правило это касается только малых предприятий, с небольшим количеством наемных работников.

Если на предприятии числится свыше 25 человек (среднесписочный параметр), то отчетность во все внебюджетные фонды нужно подавать только в электронном формате.

Плюсы и минусы электронной передачи данных

Электронная отчетность придумана не просто так – этот способ связи с государственными органами обеспечивает оперативность, надежность и достоверность.

Вся информация передается в зашифрованном виде, и прочесть ее может только сотрудник Пенсионного фонда, имеющий ключ к расшифровке послания.

Специалисты бухгалтерских отделов освобождены от обязанности каждый раз ездить в территориальный отдел фонда и сидеть в очередях, кроме того, сводится на нет возможность ошибок при ручном внесении данных из распечатанных отчетов в компьютеры инспекторов. Иными словами, происходит экономия времени, а человеческий фактор утрачивает свое значение.

Единственный небольшой минус заключается в том, что для того, чтобы перейти на электронную сдачу отчетности, организации придется для начала обзавестись собственной электронной цифровой подписью. И то – минусом это можно считать довольно условно, поскольку электронная подпись существенно расширяет возможности любого предприятия в плане делового документооборота, придавая любой бумаге статус юридического документа.

Таким образом, электронная передача данных в государственные структуры возможна только при одном условии: у компании должна быть официально зарегистрированная цифровая подпись.

Причем это требование распространяется не только на юридические лица (предприятия и организации), но и на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и пр. – то есть всех тех, кто имеет работников в найме.

Через кого коммуницировать в ПФР

ПФР принимает отчетность:

Оба эти варианта имеют востребованность, поскольку первый значительно более удобен и прост (удостоверяющие центры имеют в своем распоряжении все нужные технологии, в т. ч. и собственную цифровую печать, а также обеспечивают полную техническую поддержку клиентов), а второй – менее затратен.

Но вне зависимости от того, каким именно способом компания решит сдавать отчетность, прежде всего, необходимо заключить с местным отделом ПФР Соглашение об электронном документообороте, а для этого необходимо написать соответствующее заявление.

Общие сведения о заявлении

На сегодняшний день заявление в Пенсионный фонд на подключение электронной отчетности имеет унифицированную форму, которую можно скачать на сайте фонда или взять у специалистов уполномоченной организации или удостоверяющего центра на стадии заключения договора.

Заявление допускается писать на фирменном бланке компании (во всяком случае, запрет на это нигде не фигурирует) или на обычном листе формата А4, от руки (четким, разборчивым почерком, без помарок, ошибок и исправлений) или набирать на компьютере.

Заявление создается в единственном оригинальном экземпляре, который заверяется директором организации (или иным лицом, уполномоченным действовать от имени руководителя).

Проштамповывать заявление в ПФР при помощи печати надо только тогда, когда норма по использованию штемпельных изделий для удостоверения документов закреплена в учетной политике фирмы. После составления заявление следует зарегистрировать в журнале исходящей документации.

Образец заявления в ПФР на подключение электронной отчетности

Содержание заявления вполне понятно – оно включает в себя просьбу к ПФР о присоединении предприятия к электронному документообороту. Но, помимо этой очевидной информации, в бланк входят и другие важные сведения.

В начале документа называется:

Затем идет два раздела.

Каждый заявитель заполняет только один из них – в зависимости от того, кем он является – юридическим лицом или ИП.

Соответственно, об организации вносится следующая информация (все сведения должны соответствовать учредительным бумагам фирмы):

Предприниматели вносят в бланк:

Далее идет небольшая таблица, в которую вписывается информация о компании, оказывающей услуги связи между страхователем и ПФР и используемом средстве криптозащиты информации.

В завершении заявитель подписывает документ, подтверждая таким образом свое согласие с условиями Соглашения о работе в системе электронного документооборота.

Само Соглашение специалисты ПФР предоставляют после того, как получат от предприятия заполненное по всем правилам заявление. Затем представители организации должны внести реквизиты Соглашения (номер и дату) в программу связи от удостоверяющего центра или передать их уполномоченному представителю.

Заключить соглашение об обмене электронными документами с ПФР

Для отчётности в вашем регионе необходимо заключить трехстороннее соглашение между страхователем, ПФР и компанией СКБ Контур.

Чтобы перейти на электронный документооборот, выполните следующие действия:

Необходимые условия для использования электронного документооборота с ПФР

Для того, чтобы предприятие получило возможность использовать систему электронного документооборота, необходимо наличие технической оснащенности рабочего места, с которого будет осуществляться обмен информацией с органом ПФР, в частности:

Для использования ЭЦП необходимо также наличие сертификата ключа ЭЦП руководителя организации. Сертификат ключа подписи — документ на бумажном носителе или электронный документ, которые выдаются удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи и идентификации владельца сертификата ключа подписи.

Вопрос о возможности и порядке представления информации в электронной форме решается территориальным органом ПФР совместно с конкретным страхователем и оформляется «Соглашением об обмене электронными документами в системе электронного документооборота».

Особенности для страхователей 26 региона

Для первичного подключения к документообороту с ПФР страхователям Ставропольского края нужно:

Назначение и правовое регулирование электронного документооборота с ПФР

Единая система защищенного электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (далее СЭД) предназначена для организации защищенного юридически значимого электронного документооборота между страхователями и органом ПФР.

Суть системы заключается в том, что сведения о застрахованных лицах, расчеты страховых взносов и другие данные, предаваемые страхователем в ПФР, направляются в территориальный орган ПФР в электронном виде по каналам связи, таким же способом из ПФР приходит квитанция о доставке документа и протокол контроля. В случае наличия в протоколе контроля информации об ошибках, процедура повторяется после устранения ошибок.

Для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации, документы шифруются с помощью специализированного криптографического программного обеспечения.

Для обеспечения достоверности передаваемой информации, каждый документ подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителем организации.

Среди многих несомненных преимуществ использования страхователями СЭД по сравнению с традиционным порядком сдачи отчетности, можно выделить одно: бухгалтеру не нужно лично являться в территориальный орган ПФР, отчетность может быть направлена с рабочего места бухгалтера в любой день, в любое время суток.

СЭД организована в соответствии с распоряжением Правления Пенсионного Фонда РФ от 11.10.2007 № 190 «О внедрении защищенного электронного документооборота в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования» (далее — Распоряжение) в территориальных органах ПФР.

Распоряжением также утверждены Документы, регламентирующие порядок работы СЭД:

Кроме собственно страхователя и территориального органа ПФР участниками Системы защищенного электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи являются: Удостоверяющий центр — организационно-технический комплекс, осуществляющий выполнение целевых функций Удостоверяющего центра в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», оказывающий услуги по поставке и сопровождению криптографического ПО и поддержке транспортного сервера и имеющие доверительные отношения с УЦ ПФР или оператор связи; Удостоверяющий центр ПФР.

Особенности для страхователей 53 региона

Чтобы перейти на ЭДО с ПФР, выполните 4 шага:

Плюсы и минусы электронной передачи данных

Электронная отчетность придумана не просто так – этот способ связи с государственными органами обеспечивает оперативность, надежность и достоверность.

Вся информация передается в зашифрованном виде, и прочесть ее может только сотрудник Пенсионного фонда, имеющий ключ к расшифровке послания.

Специалисты бухгалтерских отделов освобождены от обязанности каждый раз ездить в территориальный отдел фонда и сидеть в очередях, кроме того, сводится на нет возможность ошибок при ручном внесении данных из распечатанных отчетов в компьютеры инспекторов. Иными словами, происходит экономия времени, а человеческий фактор утрачивает свое значение.

Единственный небольшой Минус заключается в том, что для того, чтобы перейти на электронную сдачу отчетности, организации придется для начала обзавестись собственной электронной цифровой подписью. И то – минусом это можно считать довольно условно, поскольку электронная подпись существенно расширяет возможности любого предприятия в плане делового документооборота, придавая любой бумаге статус юридического документа.

Таким образом, электронная передача данных в государственные структуры возможна только при одном условии: у компании должна быть официально зарегистрированная цифровая подпись.

Причем это требование распространяется не только на юридические лица (предприятия и организации), но и на индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и пр. – то есть всех тех, кто имеет работников в найме.

Комплексное решение для подготовки и отправки отчетности в ПФР

Контур. Экстерн – это комплекс программ ПФР для сдачи отчетности, которым пользуются почти 2 миллиона организаций по всей России. На сегодняшний день сервис практически на 100% автоматизирует сбор данных, формирование и отправку отчетности в ПФР.

Почему работать с Экстерном удобно

Пользователям Экстерна не нужно искать актуальные формы документов или загружать обновления. Система обновляется автоматически сразу после принятия поправок в законодательство, причем без участия пользователя. Вы всегда будете работать с актуальными формами отчетных документов, получите доступ к необходимым справочникам и классификаторам, в том числе КЛАДР.

Контур. Экстерн содержит абсолютно все формы отчетности, требуемые для представления в ПФР: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР, ОДВ-1. Также вы можете подготовить и направить в Пенсионный фонд анкету застрахованного лица АДВ-1, заявление об отмене страхового свидетельства АДВ-2, заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства АДВ-3, копию трудовой книжки СЗВК. Через систему вы можете оформить выход сотрудника на пенсию, направлять своему инспектору абсолютно любые письма и запросы, то есть вести полноценный документооборот с Фондом.

Экстерн подскажет, каким образом необходимо заполнять те или иные строки в отчете, а также сам заполнит большую часть полей. После составления система автоматически проверит отчет на предмет ошибок и неточностей, в том числе соответствия ФИО и СНИЛС, даст подсказки по их исправлению. Риск того, что ПФР не примет отчетность с первого раза, сведен практически к нулю.

Контур. Экстерн обрабатывает и отправляет отчеты, подготовленные в других программах, в частности 1С. Вашему бухгалтеру не придется отказываться от привычных систем ведения бухучета и привыкать к новому ПО.

Служба поддержки клиентов Контур. Экстерн работает круглосуточно и 7 дней в неделю. Вы можете получить консультации как по вопросам функционирования сервиса, так и по заполнению тех или иных форм отчетности.

Все документы, которые вы отправляете через интернет с помощью сервиса Контур. Экстерн, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью, передаются по защищенным каналам с помощью средств криптографической защиты информации.

Удобный интерфейс Экстерна позволит вам быстро найти нужный отчет из всех отправленных в ПФР документов. Сортируйте отчетность по периоду, дате составления, коду УПФР, регистрационному номеру, организации.

Как подключиться и начать электронный документооборот с ПФР

Чтобы получить возможность подготовки и последующей сдачи отчетности в ПФР в электронном виде, страхователю необходимо написать заявление о подключении к электронному документообороту и подписать соглашение с территориальным органом Пенсионного фонда по месту регистрации. Сначала Фонд рассматривает заявление страхователя, потом выдает на подпись соглашение. Бланки заявления и соглашения доступны для скачивания на официальном сайте ПФР.

Имея соглашение об обмене электронными документами с ПФР, вы можете начать пользоваться сервисом Контур. Экстерн для сдачи отчетности через интернет.

Особенности для страхователей 55 региона

Чтобы перейти на электронный документооборот с ПФР, выполните следующие шаги:

Порядок электронного документооборота

При представлении индивидуальных сведений страхователь соблюдает Следующий порядок:

Особенности для страхователей 78 и 47 регионов

Регистрация новых организаций осуществляется по новой схеме.

Особенности перехода ИП с двух рег. номеров на один

До 2021 года ИП получали два регистрационных номера, если они отчитывались за себя и за застрахованное лицо. С 2021 года ИП присваивают один регистрационный номер.

С 03.05.2018 для ИП с двумя регистрационными номерами процесс перехода следующий:

Регионы, где нужно только заявление на подключение к электронному документообороту (ЗПЭД)

С середины 2021 года пенсионный фонд переходит на новый приёмный комплекс. Вот список регионов, где понадобится одно-единственное заявление в электронном виде:

Выполните в Эльбе задачу «Отправить заявление в ПФР, чтобы сдавать СЗВ-ТД в электронном виде». Этого будет достаточно.

Общие сведения о заявлении

На сегодняшний день заявление в Пенсионный фонд на подключение электронной отчетности имеет унифицированную форму, которую можно скачать на сайте фонда или взять у специалистов уполномоченной организации или удостоверяющего центра на стадии заключения договора.

Заявление допускается писать на фирменном бланке компании (во всяком случае, запрет на это нигде не фигурирует) или на обычном листе формата А4, от руки (четким, разборчивым почерком, без помарок, ошибок и исправлений) или набирать на компьютере.

Заявление создается в единственном оригинальном экземпляре, который заверяется директором организации (или иным лицом, уполномоченным действовать от имени руководителя).

Проштамповывать заявление в ПФР при помощи печати надо только тогда, когда норма по использованию штемпельных изделий для удостоверения документов закреплена в учетной политике фирмы. После составления заявление следует зарегистрировать в журнале исходящей документации.

Выбор оператора ЭДО

Для удобства страхователей ПФР на своем официальном сайте приводит данные аккредитованных организаций, которые предоставляют страхователям услуги по ЭДО с ПФР. Выбрать оператора для работы желательно из этого списка. Он постоянно пополняется и обновляется. В таблице приведены:

Если организация-работодатель планирует работать с уполномоченным представителем, ей необходимо удостовериться, что он работает на согласованном с ПФР ПО.

Как отправлять отчеты после подписания документов

После оформления необходимых документов организации вправе подавать отчеты. Для этого используются специальные инструменты и системы удостоверяющих центров.

Так, Отчетность подается за подписью сертификата ЭЦП. Как правило, электронную подпись проставляет руководитель организации. Однако соответствующее право может быть предоставлено и главному бухгалтеру, на которого должен быть оформлен сертификат ЭЦП. Кроме этого, если отчетность будет подписана не руководителем, а сотрудником, то к соглашению между ПФР и организацией в обязательном порядке должна быть приложена доверенность.

Удостоверяющих центров довольно много и организация вправе выбрать любой из них, который имеет соответствующую аккредитацию. Среди них особо следует выделить систему СБИС, предпочтение которой отдали десятки тысяч пользователей.

При помощи системы СБИС организации могут формировать и подавать документы электронной отчетности в любые государственные органы, в том числе и в Пенсионный фонд.

В данной системе реализованы следующие возможности:

После заключения соглашения для начала работы со СБИС необходимо добавить сведения о документе в систему. К ним относятся дата заключения соглашения и его номер. При невыполнении данного условия система не сможет отправить документы в ПФР.

Источники:

Https://assistentus. ru/forma/zayavlenie-na-podkluchenie-elektronnoj-otchetnosti/

Https://liga-lift. ru/yurisprudenciya-drugoe/soglashenie-s-pfr. html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: